Pizdosos
( )
25/01/2010 19:19:12
четырёхзначная система индеКСации

Цитата:

как я понял, индеКС 2401 был присвоен базовой модели ГАЗ-24 после того, как все совеццкие автозаводы перешли на единую четырехзначную систему индеКСирования.


Вообще-то, модификации двадцатьчетвёрки к "единой четырёхзначной системе индеКСирования" не имеют никакого отношения. Единственное то, что в них тоже четыре цифры, но это другие четыре цифры.

Четырёхзначная система индеКСирования - это:
первый знак - класс машины (особо малый, малый, средний, большой...)
второй знак - вид машины по назначению (1 - легковая, 2 - автобус, 3 - грузовик...)
третий и четвёртый знаки - номер модели;
пятый (если есть) - модификация;
дальнейшие - исполнение (т.е. на уровне "тоньше" модификации).

Все варианты двадцатьчетвёрки - это первые две цифры - модель, третья-четвёртая - модификация.

КСтати, меня реально бесит термин "31-я Волга". Ну нету 31-й модели у ГАЗа, нету! Это всё равно что все Жигули называть 21-ыми. Есть "Волга" второй модели, пятой, десятой, одиннадцатой, можно сказать "двадцать девятая", "сто пятая" (хотя сие модификации "двойки" и "десятки", но говорили же в своё время "11-ые" и "13-ые" Жигули про 21011 и 21013, значит, и про "Волгу" можно). А "31" - это типо-класс машины (среднего КЛаСса легковая), только и всего. Как "21" для Жигулей, "11" для Оки и Калины...