Монгольский воин
( )
20/01/2009 14:52:28
К сожалению, это одна из самых частых ошибок (+)

А потому я и сам с наступлением зимы проверяю, как ведут себя покрышки в этот сезон (износ, все такое).

Так вот расклад таков: сорвав передний мост торможением в повороте либо просто слишком большой скоростью входа на льду, подача газа только увеличивает скольжение, и машина переходит на прямолинейное движение с вывернутыми колесами. Идеалом было бы слегка придавить акселератор, что бы колеса катились по льду, но в стрессовой ситуации передавить -- раз плюнуть. Плюс к этому дифференциал играет злую шутку: одно колесо как-то зацепилось, а второе, с повышенными оборотами, потеряло сцепление вообще. Вытянет ли в повороте одно колесо, имеющее сцепление на грани? И тогда -- здравствуй бордюр -- в лучшем случае.

Все что мне удавалось сделать лично -- чуть сбросить газ и, дроча рулем вправо-влево, все-таки вписаться в поворот. При этом, без моего участия, начинало сносить и жопу, но немножко.

Распространенная ситуевина. Подруга наблюдала сразу после легкого дождя на холодную землю. Основную дорогу оперативно полили, а въезды во дворы -- куй. На въезде в ее двор чуть ли не все машины повисали на бордюре.

Я бы сказал так: понесло на льду -- забудь о тормозах и газе, единственный оставшийся орган управления -- это руль.