B_Xy
( )
29/06/2010 08:49:32
Я тоже не бухгалтер, но от тебя такого вопроса не ждал!

Сдавалось мне, что ты получше меня понимаешь две большие разницы, между МСФО, ГААПом, и российской отчетностью.

Цитата:

если результаты разные, а верны и те и те


Россейская бухгалтерская отчетность применяется для целей налогообложения (отчетность не соответствующую многообильным ПБУ у тебя ни одна налоговая не примет). Вот люди и показали прибыль, заплатили налоги и спят спокойно.  Иначе им народные денежки государство давать перестанет! А реальное положение? Да кого оно вообще в нашей стране интересует? Разве что Дуплыча, но он от наших реалий в расстройстве!

Ну а если по-серьезному, то скорее всего разница в отражении капитала и ценных бумажек на баллансе (хотя для банка получить такую разницу надо суметь, т.к. банки отражают бумаги и в российской бухгалтерии тоже по рынку). Но этого фигня, проблема сейчас в отражениии, вернее в НЕотражении банками плохой задолженности, а именно:
- по российской отчетности отражается только просроченная задолженность (т.е. если просрочена уплата процентов, или текущий платеж в погашение кредита, то отражаются только эти суммы).
- по МСФО и ГААП в просроченную задолженность попадают не только текущие плптежи, а весь кредит целиком.

А сколько еще дохлых кредитов "рестрактурировано", выведено в фонды и аффелирку! Скажу тебе понятно, по-французски - же пА!!!