Single Malt
( )
13/11/2010 14:54:23
Re: (Поперхнувшись) Чего-чего побольше?..

Цитата:

..Правды?? В фильмах типа "Ата-баты.." (это где "Тигров" в конце 1942го подбивали в заметном количестве) ?





Если цепляться к каждому слову или кадру из таких фильмов, то можно сказать, что снимать фильмы или писать книги вообще не надо. Ибо неправда... послушать вас остается одну фантастику придумывать - уж там никто не придерется дескать все было по другому.
При всем уважении к памяти каждого фронтовика, прошедшего эту страшную войну, смогли бы они снять картину типа "Они сражались за родину"? Смогли бы они не столь уж немногословными репликами персонажей, которые сыграли Бурков, Никулин, Ростоцкий, старший Бондарчук или скажем тот же Шушкшин передать тот дух самопожертвования, патриотизма, которым пропитан весь фильм?

У меня тоже обе деда воевали, повезло - оба выжили, хотя оба были как говорится на острие атаки. Когда я еще пацаном спрашивал у них про войну, они щурились на солнце, закуривали и молчали. Так что я, увы больше "правды" получил на уроках истории и от этих патриотических фильмов. Но не думаю, что если бы у них хватило слов пока оба были еще живы рассказать мне подробности меня бы это сильно напугало тогда.