ЖЫрный Ачкарик
( )
15/11/2010 03:05:06
Re: И эта вера +

Цитата:

что и карлики могут быть героями


имеет под собой самые серьезные основания.

Только я бы чрезвычайно не рекомендовал называть этих людей "карликами". Они воспринимают это как серьезнейшее оскорбление. Существуют общеизвестные эвфемизмы (это слово переводится на русский как "благоречие") - "маленькие" (этот термин типичен в театрально-цирковой среде), "люди маленького роста" и т.п, которые и рекомендуется использовать. Как говорил один весьма известный человек маленького роста, "господа генералы, единственное ваше преимущество надо мной заключается в том, что вы на голову выше меня, но я легко могу вас этого преимущества лишить" (с) Есть немало и более свежих примеров, некоторые из которых мы при желании можем наблюдать своими собственными глазами.

Не менее тяжким оскорблением люди маленького роста считают оскорбление действием. Имеется в виду такое действие, которое подчеркивает существенное отличие их физических параметров от среднего значения по больнице. Так, например, крайне неудачной является "шутка", когда человека маленького роста без его на то просьбы и согласия берут на руки и насильно переносят (или переставляют) куда-либо. Результатом такой "шутки" может стать появление у "пошутившего" врага, принципиальность, бескомпромиссность и непримиримость которого даже трудно себе представить.

В то же время эти физические параметры в некоторых ситуациях могут оказаться чрезвычайно ценными, позволяющими людям аленького роста совершать действия и поступки, на которые люди нормального и тем более высокого роста оказываются физически неспособными - в силу размеров или веса их тела. Так, например, общеизвестно, что на суда подводного флота отбор экипажей производится не в последнюю очередь по антропометрическим показателям. Эти же показатели лежали и в основе отбора личного состава подводных пловцов-диверсантов периода II Мировой войны, использовавших механизированные средства доставки к цели, а также летчиков-камикадзе, которым была доверена честь пилотировать новый современный реактивный самолет-бомбу "Ока" (для "Р-250", стандартного самолета камикадзе, это требование было менее существенным). Ну и, конечно, одной из областей, где люди маленького роста являлись и являются чрезвычайно востребованными - это цирковое искусство.

Огромную роль люди маленького роста сыграли и в отечественной пилотируемой космонавтике. "Оказывается, еще до Великой Отечественной войны в СССР была создана первая ракета, и готовился полет космолетчиков на Луну. Одним из претендентов на роль пилота ракеты был карлик. Его рассматривали как наиболее вероятную кандидатуру, ведь человек маленького роста меньше весит, значит, на него требуется меньше центнеров горючего" (с) Данная история подробно освещена в мокументальном фильме Алексея Федорченко "Первые на Луне" (это замечательное кино можно скачать например здесь, а также посмотреть онлайн на youtube и vkontakte).

Ну, собственно, вот...