Electronik
( )
16/11/2010 14:02:58
Re: Уважаемый Кевара!

    Извините, трудно удержаться  - военная история ( Kaiser, Krieg, Kanonen). Не находите ли Вы, что военные катастрофы ( и малообьяснимые, и от этого еще более ужасные) не прерогатива СССР и коммунистов. Смешные для нас, катастрофы "Худа", потом "Принс оф Уелса" и "Рипалса", или "бескровный" разгром победителя в 1ой мировой - Франции, или растоптанные Корея и Китай, или "безхозные" колониальные империи, или падение Сингапура? Пережившие 90ые, отдают себе отчет, что поражение и унижение убивают не хуже пролетарского маузера, и просто чужие жертвы никого не волнуют, даже историков. А в Российской империи разве не катастрофы японской войны и 1ой мировой (тогда "пилили" не хуже нынешних, а может и побольше в сопоставимых ценах) породили СССР. Вопросы о виновных не лишние, просто ответы всегда коньюктурные. "Сталин толкнул.." - там все хорошо нажились.., а как громыхнуло:
" ...братья и сестры, к вам обращаюсь я, друзья мои..", "Мне нечего предложить вам , кроме крови, тяжкого труда, слёз и пота… Победа любой ценой. Победа несмотря на весь террор. Победа, каким бы длинным и тяжким не был путь. Ибо без победы нам не выжить","Я убежден, что излагаю волю конгресса и народа, когда заявляю, что мы не только сделаем все возможное, чтобы защитить себя, но и предусмотрим решительно все, чтобы эта форма предательства более никогда нам не угрожала."
Ну и далее по вкусу и кому как повезло. А про Финляндию, про немецкие и американские истребители в одном строю, и Халхин-Гол - "бывает мы, бывает нас..".
Во всем виноваты, понятное дело, "темные личности".