luka bosio
( )
06/09/2011 23:18:21
Re: Хочу в Советский союз+

"Лука Босио, уж как-то всё в черном цвете описал в Москве ( в 70-80-х)."


В центре я не жил и не работал, а там, особенно в переулках, куда не добирались толпы приезжих, было действительно получше - не сметали провинциалы.

Плюс плотность населения была значительно ниже, чем вдали от центра.

Там, где я жил и работал, было так, как я описал.

Есть еще существенное обстоятельство: дефицит был на многие прод и промтовары, но степень его отличалась и не всегда означала абсолютное отстутствие - действительно, и у нас гречку "выбрасывали" иной раз (два пакета в руки), но это не значит, что пришел когда хочешь и взял.

Позднее в магазин ходили за "едой": допустим, хлеб, молоко, колбаску какую-то, картошку купишь, а многое было нерегулярно - что "выбросят", за тем и стоишь.

Сосед скажет у магазина, к примеру, - в бакалее чай со слоном дают - бежишь, пока не разобрали. и т.п.

У мамы хранились запасы круп, чая, консервов - собирала потихоньку, готовясь к худшему. Оно и настало в конце восьмидесятых...

История про заказы в универсаме абсолютно реальна -это 81-й год, универсам в западном Бирюлеве, на Медынской улице был, директор азербайджанец, вежливый такой жучила...

У меня там халтура была по вечерам после учебы, на меня их заказы тоже шли.

В Елисеевском, например, лучше было существенно, но там очереди приезжих жуткие стояли за дефицитом. Как и в ГУМе, ЦУМе, Детском Мире и пр.