Макс13
( )
13/10/2011 17:44:16
Re: Т-50 , как двигатель нашего возрождения.(статус сверхдержавы)

чуть добавлю.
Цитата:

Понимаешь, хороший конструктор истребителей или бомбардировщиков современных врядли сможет сделать гражданский смолет. Так же, как конструктор Ф1 на сконструирует хороший массовый автомобиль.
Времена универсалов типа Туполева или Яковлева прошли давно.





Мы знаем некоторые фамилии, например которые ты привел. Но над выполнением задачи работает большой коллектив. Я не знаю, кто конструктор Боинга. Или кто конструирует новые автомобили. Сейчас уже это сборный проекты.
Мы умели делать хорошие планеры, тут и Аэрбас это признавал (даже хотел нас подключить в цепочку, но видимо оказалось проще проллобировать закупку Боингов и Аэрбасов и отодвинуть Россию). Были с двигателями проблемы. Так и Боинг сам не производит для себя двигатели. У нас есть опыт, наработки. Не с нуля начнем разработки. Это дело государственное. Нужна только воля, финансирование. Под него и люди найдутся. Я ничего не имею против чисто теортически против Сколково. Но считаю, этот проект искусственным. Если у нас есть ученые, то финансируйте и пусть в 10 центрах делают разработки, смысл их в одно место переводить? Если на Сколково ( а там весьма туманные задачи, с чем собираются выходить на рынок) деньги есть, то может оптимальнее деньги вложить в самолетостроение ? Я бы пережил, что Олимпиада не у нас пройдет, а деньги вложат в кучу проблем, которые у нас скопились, хотя бы в тоже здравохранение.