Бородатый
( )
31/05/2012 23:47:49
Re: Выдаете желаемое за действительное +

Цитата:


Разделяю мнение тех историков, что в 1941 русский народ (в значительной мере -раскулаченные советской властью крестьяне) не хотел воевать, многие сдавались так называемому "Гитлеру-осовбодителю".




Я тут недавно с ув. Техбоссом дискутировал - давал ссылку на целое исследование (я думаю, достаточно непредвзятое) по теме колаборационизма в той войне.
Так вот, кмк, вывод можно сделать такой: хоть масштабы колаборационизма и были гораздо шире, чем представлялось советской пропагандой, они не носили такой повсеместный характер, как это было желательно и представлялось Гитлеру - и уж подавно "русский народ" не встречал германскую армию как осободителей.
Отдельная тема - Прибалтика, разумеется. Во-перВЫХ потому, что советской ее сделали незадолго до войны, а во-вторых из-за в основном хуторского с/х производства - колхозы там просто не из кого было создавать. Пожалуй, именно Латышская и Эстонская дивизии СС были наиболее боеспособными подразделениями немецкой армии, сформированными из бывших советских граждан.

Цитата:

а вообще если подумать, не по человечески - герой тот, кто убил много других людей, пусть и врагов, но людей.



Извините, это война. Система ценностей абсолютно другая.