Бородатый
( )
08/06/2012 13:37:12
Re: герои войны+

Цитата:

Считаются ли там только убитые? А пропавшие безвести? А раненые? А пленные? А пострадавшие мирные жители?



Считаются только невосполнимые потери - убитыми, пропавшими без вести и умершими от ран (срок смерти от ран я не выяснил).
Местных жителей там довольно немного было - население Ржева, например, составляло чуть более 5000 чел в 1941-м. После освобождения в жиВЫХ что-то около 700 осталось.

Цитата:

Ржев ещё и одна из самых малоизученных битв. Потому что исследования этой темы в советские времена мягко говоря не приветствовались, да и до сих пор могут порекомендовать переключиться на другую тему.



Вот об том и речь. Официально считается, что потери Красной армии там составили чуть более 600 тыс. чел. Но те, кому довелось "покопать" (и в архивах и в земле), утверждают, что не меньше 2 млн.
Даже дотошные немцы не всегда могли подсчитать свои потери там...

Цитата:

Особенно интересно сравнение операций Марс и Уран - то есть ноябрьских наших наступлений под Ржевом и Сталинградом. Из которых первая типа отвлекающая, а вторая - основная. Вот только данные о привлечённых силах это утверждение опровергают.


Угу. И я о том же.

А что Вы хотите? Как сейчас помню, в СССР, когда я в школе учился, приводили цифры потерь во 2 Мировой: 10 млн. немццы и 20 млн. - СССР.
Потом всплыла цыфра аж в 37 млн. только СССР. Сейчас официально признаются 28 млн. Хера се "плюс-минус"!
Так что реальное количество погибших в той битве даже оценить весьма сложно. Тем более, в условиях переменчивой политической коньюнктуры и закрытых материалах.