Вых
( )
11/11/2012 15:07:43
Не, там как-то все проще устроено

Цитата:

Этот селектор как раз цифровой - он подключен к микросхеме, которая определяет (скорее всего по скважности импульсов замыкания/размыкания), в какую сторону крутится ручка.
Я это знаю, потому что сам недавно столкнулся с аналогичной проблемой - мне в одном устройстве надо сделать, чтобы при повороте похожей ручки замыкались 2 разные кнопки, в зависимости от того, в какую сторону крутится ручка.
Первоначально я наивно думал, что в зависимости от того, в какую сторону крутишь, замыкаются те или иные контакты. Оказалось - фигвам. Без специальной микросхемы направление вращения не определишь.



Селектор переключает треки и при включенном питании, и при выключенном, и даже со снятой батарейкой.
То есть если проигрывать композицию номер 2, затем выключить манок, вынуть батарейку, переключить селектор на 5 позицию, затем вставить батарейку и включить манок - то сразу будет проигрываться 5 композиция
То есть получается, что механический селектор о 3 ножках каким-то образом генерирует 10 различных сигналов

Цитата:

Но можно сделать решение, которое будет физически крутить эту ручку в нужную сторону. Т.е. просто шаговый двигатель, который по нажатию на кнопку крутится в нужную сторону. Для авиамоделей есть такие штуки.



Абзац! Наверное, и впрямь проще купить новый манок с изначально предусмотренной дисташкой