techbossАдминистратор
( )
07/01/2013 02:28:17
Re: Диско, а поясните термин "православные" (+)

Цитата:

о каких преференциях идет речь? можно даже конкретно


Вы как будто не читаете, что я пишу...
ОК, еще раз: почему одни воззрения можно невозбранно критиковать, но как только речь касается религиозных взглядов, сразу начинаются разговоры "лучше не трогать эту тему", и вопли про "оскорбление чувств верующих"?
Почему верующие ограничивают свободу слова других людей? По какому праву они пытаются затыкать рот тем, кто критикует религию?

Цитата:

не ощущаете разницы в попах в рясах и религии


Почему же, очень даже ощущаю.
Однако, могу повторить еще раз: считаю религию вещью крайне вредной для общества.

Цитата:

Тогда может русло стеба повернуть в сторону СМИ и попов, а не религию в целом.


С чего бы это? Что вижу, над тем и стебусь.
Почему вы пытаетесь ограничить меня в объектах моего стеба?! Почему моя свобода слова должна ограничиваться из-за того, что кто-то верит в древние сказки?

Цитата:

Религия кроме всего прочего - это огромная часть человеческой истории.


И что дальше? А еще часть человеческой истории - человеческие жертвоприношения, каннибализм.
Предлагаете продолжать следовать древним традициям?

Объясните, почему живя в 21 веке я должен беспокоиться о глупых древних верованиях?! Да мне совершенно плевать, во что верили не то, что в древние времена, а даже 100 лет назад. Почему я должен уважать древние заблуждения?!

Цитата:

Можно подробней о ложной картине мира?


Навязывание веры в заведомо несуществующие вещи, в чудеса, в загробную жизнь.

Цитата:

Т.е. какова истинная картина мира, и ложная? И еще уточнение - у каких именно людей?
Где истина, а где ложь? Кто ее определяет?


Ложь - это когда выстраивается заведомо непроверяемая теория. Которой надо тупо придерживаться, и тезисы которой нельзя подвергать сомнению и критиковать.
Религия предлагает именно такой подход - слепая вера в заведомо непроверяемые вещи.

Научный подход подразумевает построение теории (которая обязательно должна быть принципиально опровержима), проведение экспериментов, интерпретация результатов, уточнение теории. Это позволяет познавать окружающий мир и составлять его все более точную картину.

Мне странно, что приходиться объяснять столь тривиальные вещи...

Цитата:

ресурс - Ваш.


Какая разница, чей ресурс. Вы думаете, на других ресурсах я пишу что-то другое?