Макс13
( )
15/08/2013 15:01:02
Re: 39+

Цитата:

Не скажите, во времена СССР инженер, работающий в науке (например, в космонавтике), в Москве получал достойную зарплату.





Во времена СССР, простой инженер получал меньше рабочего ( и не зависимо от отрасли). Голодающих не было, но и потребительские предпочтения были скромны.
Что касается, столь любимой вами космонавтики. То каждый работник по сути оплачивал то, что СССР запускал ракеты. Было ли это разумно? Пока шла "холодная война", это было оправдано. Только времена поменялись. Что было как я считаю правильным, это некий социальный подход к населению, через перераспределение благ общества. Не думаю, что тогда мог произойти взрыв Протона по причине, что платы не так поставили. Многие инженеры, коих было много выучено, встали перед дилемой. Либо заниматься любимым делом и умерить свои желания проходя мимо магазинов с яркими товарами и ценниками. Либо, отложить любимое дело и искать применение там,где труд оплачивается выше(яркий тому пример самолетостроение). Дело сугубо личное и те технари коих знал, делали подобный выбор. ИМХО, не думаю что сейчас Россия будет строить некие грандиозные планы на космос и выделять на это большие средства. Доедаем запасы и разработки СССР.