Макс13
( )
15/08/2013 16:23:47
Re: 39+

У нас странная картина наблюдается. Куча молодых, здоровых парней (как правило отнюдь не по выслуге лет силовики) сидят везде, где только можно охранниками. Зарплата у большинства маленькая, а тупо сидеть и открывать шлагбаум, так вообще как-то для молодого и здорового не здорово, но сидят.

Так, сложная тема. Мне кажется у нас то, что в обобщенном виде называлось мастеривитостью раньше утеряно, плюс инициатива не приветствовалась. Еще во время ВОВ немцы это отмечали. Наши все куда-то звонили докладывали и ждали решения, а какой-нибудь немецкий офицер в чине капитана, просто вызывал маленький самолетик, сам туда садился с сапером и летел (реальный случай ВОВ, когда наш бронепоезд докучал немцам, а капитан облетел и взорвал пути).
Не ставится задача, решаем не умением, а числом. У нас в полицию идут не по причине, стабильности гос. службы и зарплаты на котрую можно жить, а по причине, что навыков нет, а хочется власти пусть и малой. Уже где-то приводил тут данные, что кол-во нашей полиции больше чем в Америке. Ходит эта толпа с дубинками или без них, вид у них как-то не вызывает уважение, даже своей неопрятностью(я видел американских полицейских). Реально нашу полицию никто сокращать и не собирается (дабы платить им прилично), их реорганизуют, платят мало, и они "кормятся с земли", вызывая у народа отнюдь не теплые чувства.
вечно создаются какие-то проекты не продуманные типа Сколково (зачем, почему, ради чего?).
Частично это обьсняется и тем, что руководство структурами, само толком не понимает, сколько им надо человек и каковы результаты на выходе должны быть.
Знал несколько небольших компаний, которые успешно работают и где зарплаты рыночные, при обьемах сравнимых с довольно крупными компаниями, чью структуру не понять, и отвественного не найти. Европа раньше освоила мануфактуру и там ломки сознания как у нас не происходили. Россия поздно стала догонять Запад. Потоом, война, восстановление. В общем, пока остальные быстро отстраивались и восстанавливали привычный уклад. Россия искала "свой особый путь", и на это поиске расходы во внимание не принимались.
Думаю, поколения на два бардак нам обеспечен. В общем-то народ за некий порядок, но мы та страна, где по каждому случаю, пишут президенту челобитную на дурных бояр. Может климат и растояния так влияют но как-то слабо представляю русского шустрым и деловитым. Был тут в одном офисе. Висят рисунки операций на стенах, графики в общем со стороны просто жутко деловиты. Посколько знаю технологию этой отрасли и когда узнал, какой обьем они ведут и ск. человек в этом задействовано, вообще непонятно, зачем они часовые совещания проводят по вопросам, которые решаются в деловом порядке (ибо решения в общем-то просчитывются и нового они не придумают).
Когда наши генералы смогут помещаться в танк, а вид чиновников не будет вызывать теорию Ломброзо, может что и сдвинется.