Праповедник
( )
08/07/2015 12:54:32
Re: Один из китайских "пузырей" наконец-то лопнул. Кто что думает?

Цитата:

Добавлю свои 5 копеек.
Фундаментальная проблема в том, что китайцы без помощи других народов способны производить вещи только чрезвычайно низкого качества



Чушь.
Вы в Китае были? Вы с китайцами работаете по совместным проектам?
Они не могу придумать сами что-то, но повторить уже сделанное кем-то - для них как два пальца. Конечно есть дерьмовые китайские товары, сделанные непонятно кем и непонятно где. А есть крутые реплики, которые не отличаются от оригинала. И материалы там есть любые. Есть говно, есть отличного качества.
Они могу делать хорошего качества почти что все, что угодно. Вопрос мотивации и цены. И цена хорошей вещи будет стоить намного дешевле оригинала.
Есть кое что еще.
Встречал на фабриках по дереву, на швейных фабриках, на фабриках упаковки и т.п. из кожи, дерева, металла, пластика - французов, итальянцев, америкосов. И если вы думаете, что покупая в Италии мебель (например из дерева и кожи), в пиндосии шмотье и т.п. вы покупаете вещь, сделанную в Италии и пиндосии, вы можете глубоко ошибаться. Многие европейские и пиндосовские компании уже давно все делают в Китае (размещают там заказы).
Ничего с Китаем не будет. Они вложились в производство - в свое, и усиленно развивают. Единственное, кто может замедлить их рост - это более дешевая рабочая сила и открытие такого же производства в Индии, Пакистане и т.п.
Я выигрываю многие тендеры, потому как имею более скромные аппетиты, накидывая на китайскую цену всего лишь два конца, в отличии от гейропецев и пиндосов, которые в тендерах указывают стоимости в полтора раза выше моей, позиционируя, что производят сами, на самом деле просто вдувая 3 конца на стоимости, полученные с тех же китайских фабрик, с которыми работаю я. Часто тремся джопами с пиндосами и гейропецами вместе на одних и тех же фабриках и заводах...

Хотя конечно проблемы есть, в том числе и из-за внешней политики.
Годовая депозитная ставка уменьшилась до 2%. Последний раз была 2,35 , деньги на депозите лежат, раньше 2,85 было.
Все китайцы, которые играли на бирже потеряли деньги, весь июнь падает
Пострадали те, что в офисе, а там многие белые воротнички этим занимаются.
Но в целом плохо китайцам сильно точно не будет, страна богатая как ни крути.
Закроется пару тысяч компании и не более того.