Ямайка Джо
( )
28/10/2005 04:53:01
Мои 5 копеек +

из того, что вспомнилось, в названия игр могу ошибаться, давно это было :
- казаки - разбойники , две команды, первой: разбойникам, даётся временной интервал, обычно минут 5, для того, что бы убежать, при этом они обязаны были по пути своего следования ставить стрелки мелом, вторая: казаки, должна была выждать и догонять, загнав или догнав "разбойников" , нужно было их всех "осалить" , потом команды менялись ролями. В конце лета, весь район был в стрелках, крестиках и т.п.
- фанты, суть игры заключалась в том, что в земле выкапывалась небольшая лунка, диаметром сантиметров 15 - 20 и глубиной сантиметров 10, в течении долго времени собирались этикетки от шоколада, причём счёт этикеткам был особенный, делились они по категориям, большие, средние, маленькие, скажем за на одна большая приравнивалась к 4 маленьким, игроки делали ставки, после этого с метров 5 - 7 нужно было бросить свинцовую биту, что бы она попала или в котёл, или как можно ближе к нему. У кого ближе, тот первый и толкал свою биту пальцем в котёл, кто первый в него попал, тот и забирал все фанты.
Вот, что вспомнилось из того, что ещё не перечислили.
На счёт всякой пиротехники – я жил в портовом городе, рядом был судоремонтный завод – магний с марганцовкой, да и в чистом виде чушку магния на пару килограмм в костёр и спихнуть её с обрыва, свинцовый сурик с серебрянкой в пропорции 2:1, два камня, в газету и замотать это всё изолентой, при броске «бомбочки» происходи нехилый взрыв и оставалось большое, очень трудно стираемое (завуч, как то поймав меня с друзьями за разукрашиванием школы заставил отирать стену ) пятно. Порох артеллеристкий : «семидыр» или трубчатый в фольгу или другую тару – летал и взрывался нехило. Рядом были военные части, спёрли как то большие сигнальные шашки, с дымом насыщенного оранжевого цвета, зарядили в вент камеру – школу потом очень долго отмывали .
Много ещё чего происходило, сейчас, когда начал вспоминать, думаю – хорошо жив остался