din
( )
30/12/2005 14:39:22
Кастрация котов. Свидетельство очевидца.

У меня дома живут два кота. Один дорогой, породистый, "клубный" британец, второй, подобранный грязным комочком в подьезде, "дворянин", превратившийся к сегодняшнему дню в роскошного котяру, маленького тигра, которого, бывающие у меня дома друзья и знакомые идентифицируют по трем породам:сибиряк, норвежский лесной и камышовый кот. Оба кастрированы. Вот как это было со старшим.
На момент когда британцу было 9 месяцев, моей подругой была девушка - ветврач со специализацией хирургия. Однажды находясь у меня в гостях, она, задумчиво глядя на британца, мирно дремавшего в кресле напротив, сказала: - "Ему уже девять месяцев. Пора кастрировать."
На мои вопросы: - "Зачем, почему и пр." Мне была прочитана лекция о том, что благоприятным периодом для кастрации котов является возраст от 8 месяцев до года. Важно, чтобы кот к этому моменту не начал половую жизнь, иначе кастрация будет для него сильнейшим стрессом и ударом по психике и т. д. и т. п.
- Давай в ближайшую субботу я и сделаю ЭТО - сказала девушка.
- Как прямо здесь, дома - глупо выдавил я.
-Да. А ты будешь ассистировать!- путь к отступлению мне был отрезан.
В ночь с пятницы на субботу я плохо спал. Чувство вины, страх перед тем, что должно произойти, чувство мужской солидарности рвали мне душу.
Я покосился на ровно сопящую рядом девушку - экзекутора и почувствовал что - то похожее на неприязнь...
Забывшись под утро зыбким, тревожным сном я увидел своего британца, который укоризненно смотрел на меня оранжевыми, полными слез глазами, словно говорил мне: - "Папа, ну что же ты наделал? А если бы тебе яйца почикать..."
Наступило утро дня казни, т. е. операции. Продолжая мучится чувством вины, я решил повкуснее накормить котика, чтобы хоть как - то компенсировать тяжесть предстоящего.
-Нельзя - отрезала девушка - палач: - "Когда я дам ему наркоз его будет рвать. Ты хочешь чтобы он заблевал всю квартиру?"
Настроение у меня совсем испортилось.
Тем временем девушка - яйцерезка, деловито допив кофе, застелила стол чистой простынкой и начала сосредоточенно копаться в своем докторском чемоданчике с инструментами и препаратами, тихо позвякивая блестящими, никелированными орудиями пыток.
Я видел в каком - то фильме такой чемоданчик в сцене пыток в подвале гестапо, когда штурмбанфюрер в белом халате влегкую, в течение пяти минут, с помощью каких - то крючков и щипчиков, извлекаемых из этого чемоданчика, вытряс из привязанного к стулу патриота сведения о том где партизаны и сколько их.
- Неси кота - сказала девушка - штурмбанфюрер, облаченная в гестаповский белый халат и держа в правой руке шприц с кетамином.
Я обреченно принес пушистого партизана на допрос. Прижав кота левой рукой за шею, девушка, ловко всадила иглу в правую ляжку животного, опустошила шприц и отпустила "кису".
Кот, коротко взвизгнув, спрыгнул на пол и гордой, независимой походкой удалился в комнату.
- Ну вот, минут через пять он будет готов - сообщила мне девушка - отравитель. Из комнаты раздались кашляющие звуки. Я бросился туда. Кот сидел в центре комнаты, его рвало слюной и желудочным соком, на морде у него было выражение крайнего недоумения.
Проблевавшись, он сделал несколько неверных шагов и завалился набок.
Глаза у него остекленели.
- Пора - сказала девушка - хирург - Неси его на стол.
Я поднял с ковра обмякшее тельце моего пушистого друга и, ощущая себя Иудой, понес его к месту казни.
- На тебе лица нет - ласково сказала девушка: - Не переживай ты так я все быстро сделаю.
- Ты сделай не быстро, а грамотно - я взял себя в руки.
Сделала она действительно быстро: ловко состригла шерсть с мошонки и скальпелем разрезала ее, вылущила яички из мешочков, в которых они находились и, перерезав семенные канатики, завязала их в узелок.
Я, находясь в полуобморочном состоянии, периодически, по ее команде пальцами смыкал веки широко раскрытых глаз кота, чтобы они не пересыхали.
- Ну вот и все - весело сказала девушка - кастратор, накладывая швы на мошонку и обмазывая ее зеленкой.
- Теперь его надо положить к батарее на какую нибудь подстилку чтобы он отходил от наркоза.
- А когда он отойдет? - обеспокоенно спросил я.
- Ну часа через два - три начнет пытаться вставать, а полностью восстановится завтра к утру.
Кот предпринял попытку сходить в туалет через полтора часа, но не смог и обессиленно "сделал" на пол на полдороге к туалету, виновато глядя на меня. Я чувствовал себя последним мерзавцем и предателем.

Утро следующего дня было солнечным. Вскочив с кровати, я помчался в комнату где вчера мы положили кота. Он, развалившись в кресле, встретил меня возмущенным голодным мяуканием и подталкивая меня своей тяжелой серой башкой погнал на кухню.
Навалив ему полную миску еды, я начал варить кофе. Жизнь продолжалась...