techbossАдминистратор
( )
10/08/2006 17:50:01
Re: Это скорее КоАП +

Цитата:

Когда машина не стоит на учете, какое-то определенное время (кажется, неделю) можно ездить по ПТСу и договору купли-продажи автомобиля (или справке-счету). Это время дается совершенно официально, все-таки дается послабление на то, что как правило люди могут поехать в ГАИ и поставить машину на учет только в субботу. Знаю, потому что сталкивалась и выясняла.


а вы ссылочку на этот закон (несуществующий) привести не можете? вы про это вообще где слышали? в агентстве "одна бабка сказала"?

я когда чего не знаю точно, пишу "может быть", "наверное". а когда знаю точно - даю ссылки на НПА.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 27 января 2003 г. N 59

 

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Приложение

к Приказу МВД России

от 27 января 2003 г. N 59

 

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

3.3. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств или технические паспорта (технические талоны) транспортных средств, если не произведена их замена в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

насколько мне известно, это единственный документ, определяющий, что такое регистрационные документы, упоминаемые в п 2.1.1 ПДД:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

....

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

....

поэтому формально ездить на не поставленной на учет машине (т.е. без СР) незаконно. и как я сказал выше, это признает даже гайское руководство. это пробел в законодательстве, и ессно гайцы разрешают ездить с ПТС на машине не поставленной на учет. и даже довольно часто отпускают водителей, у которых вместо СР есть только ПТС и справка о краже документов.

еще раз подчеркиваю, что я пишу о формальной, а не практической стороне. формально - нельзя. а практически - можно.