Турист
( )
11/04/2007 00:57:40
Re: подскажите плиз, а сейчас проводники в поездах посылочки берут? и сколько надо давать им денег?

Дорогой техбосс! Я уже на этом собаку съел..Смотря какую посылочку..
Если деньги, то не советую, проще переводом..Есть всякие Анелики и прочая-прочая.. А то раз проводники вытащили 100 баксов из небольшой пачки, и потом в Киеве впаривали, что дескать таможенники залезли. Хотя деньги тоже можно, если проводник знаком настолько, что можно ему доверять..
Если просто так подойти, то могут не принять..
Ни за что не возьмут ничего проводники Талллиннского и Петрозаводского фирменного поезда. Блюдут фирму...Если в Питер, то практически на любой поезд, даже фирменный, даже дневной "Аврора", хотя порой на перроне вначале стоит контроль и пускают только по билетам к поезду..
Белоруссия..Почти всегда берут охотно. 100-200 руб. достаточно..Имя проводника надо запомнить и всё.
Курское направление..Там это основной бизнес проводников..Встречающих вагон в два-три раза больше, чем приехавших..У проводников крымских поездов куева туча всевозможных посылок..Но из-за такого перегруза могут и не взять..
Казанское-Павелецкое направление попроще..Мне всегда удавалось передавать..
Рижские проводники обязательно посмотрят, что передаёшь..Не дай Бог деньги или что-то запрещённое..Да и в целом почти ничего не берут..
А вообще, не знаю, как на других вокзалах, но на Ленинградском есть целые службы официально занимающиеся этим.. В Справочном Бюро возьмут 150-300 рублей за пакет документов или бандерольку..Сообщают номер..А встречающий в Сервис-Центре на Московском вокзале называет номер и показывает паспорт и всё.. Есть на Ленинградском и Сервис-служба "Окдайл" на втором этаже над кассами..Но там подороже на 100-150 рублей..Всё тоже самое..Но они ещё и в Новгород передают..В Петрозавдск только через багажный вагон поезда № 18..
Ну примерно вот так..