Electronik
( )
10/02/2010 14:37:06
Re: Книги о войне

Мюллер-Гиллебранд "Сухопутная армия Германии" - ну совсем не ДСП ( на даче до сих пор сиротливо валяется 4 том.) , в качестве детского увлечения я собирал и анализировал это "барахло"( как в прочем и наше: Кожедуб, Пенежко, Жуков, Чуйков и другие) . Если Вам придет охота - просто подойдите к книжной полке с серией таких мемуаров и посмотрите на форзац. Там Вы нередко встретите слово репринт с указанием года первого издания 50-60 гг ( по слухам издавались по приказу Жукова), там были и Теппельскирх и Гальдер, да много кто были, например, в Военной литературе на Старом Арбате (до уничтожения оного).
А их крайняя тенденциозность кажется вообще особенностью подачи любой ценной информации. Я и написал, что умелое умолчание очень поучительно. Что до орд, так и о десятках подбитых танков, сбитых самолетов - мне хватало для подтверждения советских данных о производстве боевых машин и советских же данных списочного состава БСЭ (кое-что есть там), десятков имен на обелисках под Москвой, и слов стариков. Немцы не врали больше коммерчески необходимого. ( А затравка, - вкусная, - это я про корневой пост, спасибо Вам.)