сисьадмин
( )
05/02/2009 14:44:43
а по капусте?

Подскажите рецепты квашеной капусты?

Lemmy
( )
05/02/2009 15:37:59
Одна из самых вкусных капуст

сделанных дома - была сделана по этому рецепту (с некоторыми вариациями) http://sextalk.ru/showthreaded.php?Number=257313

Lemmy
( )
05/02/2009 15:40:35
Re: а по капусте?

а обычная капуста, ну что там писать - шинкуешь, мнешь с солью, перемешиваешь с морквой тертой на крупной терке и в посуду (банку, кастрюльку, бочку ). Есть можно начиная со второго дня

клюкву, яблоки, лаврушку и прочие извращенья по собственной фантазии добавляем.


tyreks
( )
05/02/2009 21:45:09
Re: а по капусте?

На средний кочан капусты - пара средних морковок.
После шинковки в ведро, кастрюлю или банку.
Умять. Залить кипячёной водой.
Добавить соль - две столовые ложки на литр воды.
Соль должна быть каменная.
Через 24 часа добавить сахарный песок - по 1-2 ст. ложки на литр воды.
Квасить до трёх суток, периодически протыкая для ВЫХода газов.
Под банки желательно подставить какой-нить поддон, так как рассол имеет свойство вытекать и проливаться на самые неожиданные вещи. Так однажды он по столу струйкой стёк прямиком на розетку и она ипанула так, что прежний мой котяра две недели не заходил на кухню.
Кароче через 3 дня убирай капусту в холод. А ещё через 2-3 дня можно её под водовку, или утром с похмелья.


Moonkiss
( )
07/02/2009 01:31:31
Re: а по капусте?

Ага, а уже готовую повкуснее можно сделать так - добавить немного соли и сахара ( соотношение приблизительно наЛОМпамПАМ), порезать луковичку маслица оливкого или кедрового.Очень вкусно! Ням-ням!
Зы. Написала и самой захотелось, пойду делать


Трахтенброт
( )
07/02/2009 16:24:12
Какого оливкового?! Подсолнечного настоящего вонючего! Не порть продухт! А сахар - пральна! Но чуть-чуть! (-)

---

Шалула
( )
08/02/2009 18:46:41
Re: а по капусте?

Какая вода ?!
Капуста сама выпустит сок после того, как её хорошенько помять с солью (+ морковь пошинковать мелко) и в банку плотно под целлюлоидную крышку или в кастрюлю, но тогда сверху кружок (или крышку от той же кастрюли перевернуть) и сверху груз, можно или булыжник или просто банку трёхлитровой воды. Дней через 3-4-5 можно будет есть .
Всё остальное - типа сахар, яблоки, ягоды - это если хотите поизвращаться

да, конечно же протыкать деревянной палкой если в кастрюле замочена.

Ну, опчим, Лемми правильно всё написал.



tyreks
( )
08/02/2009 19:02:39
Re: а по капусте?

Цитата:

Какая вода ?!
Капуста сама выпустит сок после того, как её хорошенько помять с солью (+ морковь пошинковать мелко) и в банку плотно под целлюлоидную крышку или в кастрюлю, но тогда сверху кружок (или крышку от той же кастрюли перевернуть) и сверху груз, можно или булыжник или просто банку трёхлитровой воды. Дней через 3-4-5 можно будет есть .



Ты права в том, что я забыл написать, что капусту нужно сильно помять руками - это обязательно. Но, вода нужна. Так делал мой дед, мой отец, так делаю я. Есть много способов засолки. У меня такой. Поверь - пальчики оближешь.