stiv
( )
16/02/2010 12:30:19
уважаемый petitm,

всегда уважал вашу последовательность в изложении фактов и рассудительность в отношении анализа окружающей нас действительности 

Цитата:

под эстетикой - что лично я понимал в данном случае с рыбьим хвостом - имелась ввиду кулинарная эстетика- .



А вы думаете, что кулинарная эстетика стоит на каких-то совсем других постулатах, в отличие от музыкальной или архитектурной эстетики ?

Дык, вот, мясо с зеленью - эстетичны во многих формах.
Данная картинка этетична с точки зрения выделения слюны у любителя приготовления рыбы подобным способом. Но и только. Окружение рыбы, в данном случае, антиэстетично. Ну, во всяком случае, не эстетично. Хотя, можно было сделать еще хуже, задав уж совсем другие линии расположения кусков перца и томатов.

С точки зрения восприятия, сочетание яркого красного и  почти яркого зеленого - не эстетично ни  с художественной точки зрения, ни с ... кулинарной...
Копченый рыбий хвост у меня слюну вызовет, честно говоря. Но  кулинарное сочетание  - этого хвоста и красного перца с зелеными пожухлыми листьями - нет.


Цитата:


Также - скупо сервированное блюдо напомнило мне сактеинчность приготовления рыбных блюд которые я ел в маленьких даже не ресторанах, а не знаю как по русски сказать- auberge - провинции шарант-маритим.
И Короче лично у меня слюни потекли , когда я увидел это картинго.





Я тоже ел копченую рыбу в маленьких скандинавских  ресторанчиках и при вылахках на природу. Но от этой картинки у меня слюни не потекли.