Freelance
( )
30/03/2006 13:19:26
Re: Чай мАтэ+

Интересовал этот напиток еще с детства, когда прочитал о нем в Детской энциклопедии
Увидел же воочию и попробовал впервые в Уругвае. Хотя самым эпицентром любви к матэ по праву считается Парагвай, в Монтевидео первыми впечатлениями по выходу на берег, с раннего утра, были непроснувшиеся еще водилы грузовиков, все как один разминавшиеся маленькими бочонками с трубочками. Дали попробовать. Ничего не понял. Потом как-то случайно заказали очень много в судовую лавку. Может, просто с обычным чаем спутали. Но я получил возможность удовлетворить свое любопытство сполна. И подсел на матэ накрепко. Этот неповторимый вкус начинает полностью ощущаться где-то через неделю. Для меня он чем-то напоминает грушу. Тонизирующий эффект присутствует, примерно равный по действию с обычным чаем. Привез я домой целый мешок, подсадил всех домашних на этот напиток, а через пару месяцев он, увы, закончился. Все очень горевали...
То, что сейчас у нас продают, опилки какие-то. Ничего даже близко нет. И уж тем более во всяких смесях. Хотя допускаю, что в Москве можно найти и достойный продукт. У нас в провинции пока что нету...
А пить из чего - абсолютно без разницы. В обычном заварном чайнике отлично получается. Калебаса или бомбилья - только для экзотики или понтов