Orinda
( )
06/12/2011 07:42:54
Re: ммм.. сентиментальный снобизм (про экранизации) +

Цитата:

Скажу па сикрету: я тоже сентиментален..Мне, к примеру, нравиццо "Мистическая пицца" с Джулькой Робертс и др


Видишь ли, дело не только в сентиментальности, иначе бы я свои впечатления излагала на профильном сайте. Когда имеешь дело с оригинальным сценарием - все проще, ибо сценарист создает это с нуля и оценивать готовый продукт сам по себе значительно проще. Когда же речь идет об экранизации, т.е. сценарий адаптированный, то любые непопадания, особливо если первоисточник нравится, очень неприятны. Понятно, что книжных героев каждый видит по своему, но я говорю о каких-то более глобальных вещах.

Допустим, взять тот же роман "Гордость и предубеждение". По нему снято 3 фильма. Если не брать экранизацию конца 40-х годов 20 века, то два: первый в 1995 году с Колином Фертом, второй - в 2005 году с Кирой Найтли. И если первый можно назвать почти стопроцентным попаданием, то после просмотра второго сценаристу хотелось заехать в голову чем-нибудь тяжелым, а Найтли объяснить, что истерическое висение на веревке когда вообще-то речь идет о викторианской Англии совершенно не подходит к духу романа Остин.

Я щас даже не говорю об экранизации в Голливуде русской классики. Я говорю именно об экранизации тех романов, которые в США/ Великобритании составляют чуть ли не школьную программу.

И вот именно это произошло и с романом Майер, отчего мне безумно жаль - бездарная экранизация привела к тому, что неплохое в общем-то произведение осталось мимо зрителя, но в кругу девочек 12-14 лет. А самое главное, что сама писательница участвовала в написании сценария и следовательно, за неимением опыта адаптации сценария, просто сама протупила, полностью изменив дух собственного же романа. И я не могу себе объяснить, почему в романе, например, никто не восклицает, не хихикает, не лазит по деревьям и не вращает бешено глазами, а по сценарию фильма герои практически все время этим занимаются

Поэтому - мое традиционное любимое: "Искусство по прежнему в большом долгу" (с)