ССД
( )
20/04/2004 21:55:02
Re: Мне фильм НЕ понравился (+)

В ответ на:

Показали кусочек Нового Завета с натуралистическими подробностями...
Мое мнение: "Старсти Христовы" - фильм пустой!



Я так понял, что цель создания фильма как раз и заключалась в том, чтобы как можно более достоверно воспроизвести "кусочек Нового Завета". Неслучайно использован арамейский язык.
Т.о., если Вы не нашли в нём какой-либо детективной интриги, закрученного сюжета, авторского взгляда на события, то это вовсе не означает, что фильм пустой, просто "эту звезду зажгли для тех, кому это нужно", а не для Вас.

В ответ на:

осталось какое-то ощущение, что переборщили с издевательствами над ним ... он уже идти не может, а его все пинают. Вроде наших старых фильмов про фашистов.




Ну в американских фильмах живучесть героев и количество средств, прилагаемых для их уничтожения, вообще не поддаётся здравому осмыслению.
Но вот в данном случае Ваш скептицизм не действует.
Согласно постулатам христианства, Иисус Иосифович Христос, являясь близким родственником Создателя, обладал вследствие этого совершенным телом - подобным тем, которыми обладали Адам и Ева в то время, когда находились в раю на ПМЖ, и которых лишились, став бомжами на Земле. Модернизированность супертела по отношению к общечеловеческому позволяла иметь более высокие физические кондиции, как-то: способность обходиться долгое время без воды и пищи, быть невосприимчивым к боли и неблагоприятным внешним факторам и ряд других.
Целью ветхозаветных евреев и римлян было доказать, что И.И.Христос вовсе не был тем, за кого себя выдавал. Одним из методов доказательств были как раз физические воздействия, которые обычный человек вынести не мог.
Так что сцены избиений в фильме вполне осмысленны, а не просто избиения ради избиений.

В ответ на:

...у Гибсона вообще какая-то страсть показывать мучающихся людей. Прежде всего, во всех фильмах он сам в конце все время весь израненный, в крови и т.д. Вспомните: ..., "Мы были солдатами",...



Т.е., если бы не садо-мазохические комплексы Гибсона, то в конце этого фильма, после нескольких суток непрерывных боёв с вьетнамцами, он должен был выглядеть как в сцене постороения в ангаре: чистенький, наглаженный, в парадной форме, из-под которой виднеется белоснежная футболка?