Невротик
( )
15/11/2013 13:04:06
Re: Ещё воспоминания Пуришкевича.

Всё-таки точку поставил В.Пуришкевич. Вот что он писал в своих дневниках:

"То, что я увидел внизу, могло бы показаться сном, если бы не было ужасной для нас действительностью: Григорий Распутин, которого я полчаса тому назад созерцал при последнем издыхании, лежащим на каменном полу столовой, переваливаясь с боку на бок, быстро бежал по рыхлому снегу во дворе дворца вдоль железной решетки.. ..
Первое мгновение я не мог поверить своим глазам, но громкий крик его в ночной тишине на бегу: «Феликс, Феликс, все скажу царице...» – убедил меня, что это он, что это Григорий Распутин, что он может уйти благодаря своей феноменальной живучести его... и... все пропало. ... "

Надо отдать должное, Пуришкевич был человеком энергичным и решительным, дальше он пишет:

"Я бросился за ним вдогонку и выстрелил. В ночной тиши чрезвычайно громкий звук моего револьвера пронесся в воздухе – промах!
Распутин поддал ходу; я выстрелил вторично на бегу – и... опять промахнулся.
.... Мгновения шли... Распутин подбегал уже к воротам, тогда я остановился, изо всех сил укусил себя за кисть левой руки, чтоб заставить себя сосредоточиться, и выстрелом (в третий раз) попал ему в спину. Он остановился, тогда я, уже тщательнее прицелившись, стоя на том же месте, дал четвертый выстрел, попавший ему, как кажется, в голову, ибо он снопом упал ничком в снег и задергал головой. Я подбежал к нему и изо всей силы ударил его ногою в висок. Он лежал с далеко вытянутыми вперед руками, скребя снег и как будто бы желая ползти вперед на брюхе; но продвигаться он уже не мог и только лязгал и скрежетал зубами.<...>
... мы вчетвером (Дмитрий Павлович стоял перед машиной настороже), раскачав труп Распутина, с силою бросили его в прорубь, бывшую у самого моста; позабыв привязать к трупу цепями гири, каковые побросали вслед за трупом впопыхах одну за другою, а цепи засунули в шубу убитого, каковую также бросили в ту же прорубь. "

А ведь действительно, готовый сценарий, остаётся только мастерски снять.. Думаю, лучше всего сцену убийства Распутина снял бы Мартин Скорсезе..