Che_
( )
25/02/2005 13:41:13
Re: Дворовые шахматы +

Согласен со многим, но с тем отличием, что мне фильм скорее НЕ понравился, чем понравился.
Хотелось просто пойти в кино и спокойно посмотреть интересный фильм. Не получилось.
Отчасти это было связано с внешними факторами - давно не смотрел фильм в окружении такого количества скотов, даже со скидкой на то, что в кинотеатре их всегда хватает. Как же раздражает эта жрущая, болтающая по телефону и т.п. публика. Ну да ладно, не будем о грустном.

Что касается самого фильма, то ожиданий особых не было. Поэтому все в общем и целом приемлемо и неплохо, за исключением двух вещей, которые все испортили:
1. Меньшее зло: непонятно зачем вставленные эпизоды, например воздушный шар и сходка голубых. Я не сторонник брюзжания по поводу того, что экранизация отличается от оригинала - это вполне естественно, во что бы то ни стало книгу в фильм втискивать никогда не надо. Однако, в данном случае эпизоды эти ни к селу, ни к городу. Они просто перегружают фильм, который и без того получился хаотичным.
2. Оператор - вредитель. Уважаемый Neither уже все сказал. остается добавить только что операторская работа не просто плохая, а ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ. Все рябит, мельтешит, мелькает. Я понимаю, что отчасти это сделано для того, чтобы скрыть огрехи спецэффектов и прочего, но если иначе невозможно, то может лучше тогда вообще не снимать?