blazzer
( )
01/10/2005 13:17:32
посмотрел...

Посмотрел.
Не зря боялся, однако.

Дело не в том, что в отдельные моменты хочется закричать "не верю".
К сожалению, режиссер не удержался перед соблазном проэпатировать публику. Фильм хороший, но в стремлении пафосно отразить бессмысленность афганской бойны Бондарчуку потребовалось в деталях изобразить массированную бойню врукопашную ни за хрен собачий. По свидетельству очевидцев, атака душманов на 3234 действительно впечатляла. И атака духов воспроизведена в подробностях, практически точно по описанию свидетелей (см ссылку ) .
За исключением того, что полностью переврана та часть свидетельств очевидцев, которая относится к нашим войскам. В итоге фильм разительно отличается от "Взвода" и "Цельнометаллического жилета", причем не в лучшую сторону.
Я не знаю, что именно сподвигло Бондарчука в таком фильме, посвящая его отцу, намеренно переврать факты, пафосно указав в конце фильма, что фильм основан на реальных событиях. Стремление дать красивую картинку? Желание получше продать продукт? Политический заказ (версия Гоблина)? Желание проэпатировать публику?
Скорее всего, первое.
У меня сложилось впечатление, что Бондарчук опасался, что если рассказать правду об этом бое - у зрителя возникнет гордость за армию, а как совместить это чувство со стыдом за страну (замысел режиссера) - автор не знал.
Причем в конце фильма голос за кадром НАМЕРЕННО путает понятия "страна" и "государство" во фразе "через два года страны, за которую мы воевали, не стало". (очень двусмысленная фраза, кстати, если принять во внимание состояние Афгана в тот момент)
Тема "парни выиграли свою внутреннюю войну" (версия режиссера на сайте www.9rota.ru) не раскрыта никак.
Так вот. У режиссера было право художественно обработать реальность и показать то, что он считает нужным - и он это сделал. У меня же, как у зрителя есть право считать такую обработку скотством, а упоминание в посвящении Бондарчука-старшего - покрывательством чужим именем на грани подлости.

Итого - концовка смазана полностью и испортила весь фильм.
От итоговой оценки, пожалуй, воздержусь.