Оле-Лукое
( )
20/05/2009 14:23:08
Re: С блинами подожди!

Я не медик,но знаю о чём ты говоришь.Меня тоже раньше мучали головные боли.Тебе конечно,не мешало бы найти причину головной боли.Медицинское лечение,к сожалению,устраняет только симптомы. Для начала исключи из рациона чай,кофе,спиртное,наркотики.Кстати,полное или частичное голодание(если нет противопоказаний)действует просто магически.Опять же:здоровый сон,физическая нагрузка в меру,отсутствие стрессов,правильное питание.Могу посоветовать делать такое упражнение,как подбородочный замок или джаландхара бандха(поищи в интернете).Коротко:садишься удобно с ровной спиной,опусти подбородок в углубление между ключицами,удлинняя заднюю поверхность шеи.Это изменит форму горла и замедлит дыхание.Шея должна сгибаться естественно,без усилия и напряжения. Теперь по поводу дыхания:Дышать нужно с закрытым ртом,т.е. через нос,при этом сомкнув голосовую щель(похоже на храп во сне,только не переусердствуй).Я написала упрощённый вариант этой техники,естественно.Это упр-е выполняешь 10 минут. Ещё есть упр-е "Враджана-пранаяма",тоже помогает.
P.S.Для желающих покидать ссаные тряпки :я много лет страдала головными болями,вплоть до вызова скорой помощи и уколов. Сейчас справляюсь сама,без таблеток.Хохотушка,если что то недопоняла,то напиши мне в личку.Здоровья всем.