Duran
( )
09/07/2024 01:54:47
Re: - Петька! - позвал из-за двери голос Чапаева, - ты где?

Цитата:


Не, ну я ваще адепт эвтаназии и фанатка Джека Кеворкяна.
И прям с трепетом наблюдаю, что в Швейцарии происходит -там же вообще официальная, причем из других стран через агентства - без проблем (только очередь и стоимость порядка 17 000 евро).

Регулярно пописываю в Дзене или в ЖЖ развернутые посты про препараты, используемые для эвтаназии (они же и для анестезии при операциях используются. На Гидре, ныне почившей, кстати, их не нашла).
За мной потом Яндекс по полгода бегает и банит везде за призывы к суициду!



Считаю, что у каждого человека должно быть право решать, как лично ему удобно и что вообще нужно в этой жизни (или нежизни)!
Статистика самоубийств показывает, что из 10 предпринятых попыток удачная лишь 1! Остальные покалеченные и хер знает что ещё.
Я лично столкнулась с двумя попытками у знакомых.
Неудачными. Хотя казалось бы - лечь под поезд и прыгнуть с 17 этажа... Что могло пойти не так? А вот могло! Короче, официальная эвтаназия точно нужна.





По теме суицида и эвтаназии хорошо писал светило психиатрии Томас Сас. Сам будучи профессором психиатрии, критиковал вмешательство психиатров в эту тему с позиции навешивания психиатрических диагнозов, принудительного лечения.
Он считал что это не медицинская, а моральная проблема, и каждый волен, даже пусть и ошибочно, выбирать жить или не жить. От природы человеку дана такая возможность.
Статистика свидетельствует о том, что большинство все-таки не хотели по настоящему умирать.
Выбирают подсознательно методы, которые не сто процентно « гарантированны»
. Режут вены, таблетки, даже при падении с высоты на редкость часто остаются живы.
Как правило, огнестрел и повешение - это так называемый истинный суицид.
Кого знал из тех, кто выбирал ствол или петлю, никого не спасли и все умерли.
Но есть случаи, которые иначе как чудом не назвать.
Общался однажды с девушкой, которая трижды пыталась добровольно уйти из жизни.
Падение с 6 этажа, ушибы и перелом руки, потом передоз снотворным - откачали. Прыгнула под грузовик, отлетела на 15 метров. Опять ушибы и сотрясение мозга. В итоге все нормально у нее потом стало. Вроде. Увлекаться стала верховой ездой. Очень позитивная и жизнерадостная. Если не знать про ее прошлое, никогда не подумаешь. Но на учете в ПНД стоять будет видимо пожизненно.

А запрет эфтаназии, тем более безнадежно больным - это садизм и фарисейство.
Бог дал жизнь и только он может забрать, бла бла бла.
Если бог позволяет человеку дойти до состояния воющего от боли существа, то позвольте, не пойти ли такому богу нахер.
Друг в молодости на последней стадии рака попытался выбросится в окно, но не хватило сил.
И умер через две недели в агонии. Богу полегчало чтоли?
В буддизме нет понятия грехов, и у них предполагается что суицид может обременить карму при последующих реинкарнациях, но и то, вследствие угнетенного сумеречного состояния отчаяния в сам момент смерти.