Cal Lightman
( )
09/07/2024 09:16:47
живи не создавая проблем другим, умри тихо и незаметно

Цитата:

Не, ну я ваще адепт эвтаназии



Это примета нашего времени. Известные люди пропагандируют добровольный уход из жизни https://dzen.ru/a/Zk2Ylj-5_zvU8E5_ при этом у них самих нет каких-то сверхболей, болезней. Мощная подготовка общественного мнения, которая слабо рефлексируется.

И это не просто страх смерти, который был всегда.

Просто люди в наше время никому не нужны (в первую очередь - самому себе и только в третью очередь - социуму, у которого теперь хватает дронов), идеал - живи так будто тебя нет, умри спокойно и незаметно, чтобы родня не видела, не создавай людям хлопоты своей жизнью и смертью.

Я не то, чтобы мечтаю возвращение во времена Сенеки и других стоиков - просто констатирую факт. Я не хочу быть лишним человеком и ненужным человеком.

Цитата:

– Зачем человеку глядеть в этот огонь, если в нем сгорает его жизнь?
– Вы все равно не знаете, что с этими жизнями делать. И куда бы вы ни глядели, вы все равно глядите в огонь, в котором сгорает ваша жизнь. Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна. И потом, огонь – это просто метафора. Ты видел его, потому что съел пропуск на станцию сжигания мусора. Большинство видит перед собой просто телеэкран.




Это сирруф прекрасен, а человек жрущий котлету, от которой несет свиным навозом, человек пускающий слюни глядя на голые коленки в метро, люди бубнящие про вышки пять джи - разве они прекрасны? Разве они кому-то нужны? (Ну и я, нужна ли кому-то такая какая есть или хочу стать другой и вырваться из этого круга?)