Jodo
( )
25/12/2009 12:44:58
Поехали. ( + )

По порядку, но с конца.
Фанхио гонялся выбирая лучшие машины на то время. При этом, не брезгуя, выкидывать напарников если его машина ломалась. Офигительно "достойно" для гонщика от Бога. Ага.
ЧМ 5 раз.
.
Ален Прост? Да, я тоже за него болел. Но амёбно-полубезвольный человек, который просчитывал действия на трассе, частенько спокойно доезжая, ИМХО, гонщиком от Бога назваться может с натяжкой.
ЧМ 4 раза.
.
Сенна, О, да, этот великолепен, но, опять же не поднял ни разу команду, а прыгал из лучшей в лучшую. Согласен, выжимал максимум. А когда не получалось таранил соперников в первом повороте на последнем этапе. Один раз сошло, в другой титула лишили. Исключительно "божественные" действия.
ЧМ 3 раза.
Его смерть наравне со смертью Вильнёва - одна из величайших трагедий мира автоспорта и Ф-1 в частности.
.
Вот только, ИМХО, Жиль и подходит под дискутируемое определение. Но, ИМХО снова, именно из-за безбашенности так и не смотг стать ни разу ЧМ.
.
Шумми же, взям по-немногу ото всех, ИМХО, превзошёл в сумме всех выненазванных. И то что он показывал постоянно никто не мог повторить в его времена. Подчеркну, именно в его времена.
Плюс два раза поднимая сначала никакую команду на вершину, а потом вытягивая легенду из полной задницы на неё же - эти качества вполне позволяют назвать его гонщиком от Бога. К тому же в купе с теми результатами, которые он показывал по-малолетке.
.
P.S. Хотя с другой стороны, о значении Шумми в Ф-1 и его оценок - вечный спор между его почитателями и неприятелями "этого колбасника из Керпена".
.
P.P.S.
В догонку я могу ещё к гонщикам "от Бога" добавить Биг-Найджа, Альберто Аскари, того же Пике... А Лауда? С пластикой лица и без уха?
Давай тогда и Джона Сёртиса не забудем. Вот кто, возможно, на этот титул претендовать может в полной мере. Он единственный на данный момент, кто стал ЧМ и в Ф-1 и в мотогонках.