Вых
( )
06/12/2011 20:32:49
5. По соседним островам

5. По соседним островам

Худо ли, бедно ли – но за неделю все пляжи Ла Дига мы посетили. Встал вопрос что делать дальше. На ресепшене отеля заметили рекламу экскурсий на соседние острова. Предлагалось посетить расположенный неподалеку морской заповедник, в котором можно было поплавать с маской. Сноркелинг – это то, что я люблю, поэтому за 70 евро на двоих заказываем экскурсию.
С утра, после завтрака, загрузились на спидбот и двинули в сторону островов.
Первая остановка – остров Кокос (Coco).



Необитаемая небольшая скала площадью 0.017 km² является центром некоего морского заповедника, организованного здесь в 1996 году. В чем суть этого заповедника и кто в нем живет – так и не смог выяснить. Не удивлюсь, если сам «заповедник» - лишь предлог для того, чтобы пара креолов на моторке могли законно подъехать к остановившимся здесь беложопым туристам и слупить с каждого по 200 рупий. По крайней мере, сноркелинг близ о.Кокос никакого впечатления на меня не произвел – кораллы почти все мертвые, есть немного рыбы, но ее разнообразие оставляет желать лучшего, чего-то экзотического типа скатов или хотя бы мурен обнаружить также не удалось.
Тем временем жена, которая не любит и не умеет плавать, выбралась на остров и занялась его исследованием. Оказалось, что на острове гнездится огромное количество разнообразных птиц. Наградой за любознательность были несколько найденных гнезд с очаровательными пушистыми птенчиками. Правда ради этого пришлось пробираться через залежи птичьего помета.

Следующей остановкой стал остров Фелисити (Felicite). Это остров площадью 2.68 km², расположенный в 4 километрах восточнее Ла Дига. Как и Ла Диг, Фелисити – это вершина выпирающего из океана скального массива, верхняя часть которого поднимается над водой на 213 метров. На Фелисити расположены 2 виллы, принадлежащие все тому же вездесущему La Digue Island Lodge.



При подходе к острову лодка сбросила скорость, один из членов экипажа надел маску и нырнул в воду. Через несколько минут он вынырнул с… морской черепахой в руках!



Вдоволь нафоткавшись с черепахой…



… отпустили ее обратно на волю.



Естественно, вслед за черепахой прыгаю в воду и я. В последующие 40 минут мне посчастливилось увидеть под водой 4 черепах, 2 скатов, осьминога, не говоря уж о стаях красивых рыб. Интереснее всего оказалось наблюдать именно за черепахами. Правда все мои попытки приблизится к ним сзади для того чтобы ухватить за панцирь и вытащить из воды, заканчивались одинаково – черепаха, плавающая значительно лучше меня, успевала повернуться ко мне мордой и начинала угрожающе щелкать своим клювом. А когда мое назойливое внимание окончательно ей надоедало – просто уходила под воду на глубину в несколько метров, где я уже не мог ее достать.

Резюме: Если кого-то занесет на Ла Диг, и он захочет сплавать на соседние острова – заказывайте поездку сразу на Фелисити, там, в отличии от других островов, есть на что посмотреть. Ну а если кто-то абсолютно не ограниченный в деньгах (например, брат Тайсон ) захочет организовать себе действительно РОСКОШНЫЙ отдых на Сейшелах – пусть останавливается в отеле Felicite Private Island – это на порядок круче любого отеля на Ла Диге.

В следующей серии мы рассмотрим практические аспекты отдыха на Ла Диге – где можно пожрать, где купить бухло и т.д.