s0x1c
( )
03/10/2012 00:52:25
дополнение (обновлено) (+)

почему-то глючит редактирование сообщений, поэтому здесь допишу.

У Аэропорта есть свой отличный сайт и на русском языке - http://www.prg.aero/ru/

Есть отличная карта всего комплекса на флеше, но на английском - http://map.prg.aero/

Все автобусы останавливаются на парковке P1. Те, что в центр города, останавливаются прямо у выхода из терминала 1. Остановки раскиданы направо и налево. Есть стенды с расписанием, не потеряетесь.

Если едите из центра, то автобусы будут тоже останавливаться на ней, парковке Р1, но рядом с парковкой "C". Идти две минуты до терминала.

Арендованные машины все стоят на парковке "С" на первом этаже. Будет большая вывеска "Rent a car". Мимо не пройдете. В холле все прокатные конторы. Через стеклянные двери и направо будут парковочные места прокатных авто. Все разбиты по фирмам. Не потеряетесь.

Когда будете сдавать машину, то по указателям до Аэропорта, Терминал 1. А там уже к указателю Парковка "С" и нужно заезжать в самый правый въезд. Над ним будет надпись, если не ошибаюсь, Rent a car parking или что-то типа того. Заезжать нужно именно туда. И сразу будет приемный пункт для всех контор. Там дадут лист - акт приема авто, где будет указано сколько бензина в машине, показания пройденного пути (километраж) и кратко состояние машины (царапины и пр.). С этим листком уже нужно идти к прокатной конторе и завершить процесс сдачи машины.

Еще я писал про самый большой дюти фри магазин. Он называется Aelia Duty Free - на схеме Терминала 1 он под номером 07, сразу после паспортного контроля. Можно на карте глянуть. Она информативная.


Update.

Про стойки самостоятельной регистрации в Рузине можно почитать здесь, но как я говорил, у нас этого сделать не получилось.

Есть в терминале 1 и пункт обертывания багажа в пленку. Стоило, если не ошибаюсь, чуть меньше 100 крон. Но принимают только кроны и только наличными. На схеме аэропорта это павильон 04 в терминале 1.

Wi-Fi в аэропорту есть. Как минимум от оператора аэропорта и от T-Mobile. Местный аэропортовый дает 15 бесплатных минут, но у меня реально было минут 5. Я только успел зайти на их сайт, чтобы посмотреть насчет рейса, так как на табло информации не было. И, реально, минут через 5 пользования уже вылезла табличка, что халява кончилась. Цены на Wi-Fi указаны здесь. T-Mobile немного дороже. Один час вроде бы стоит 100 крон.

Полный список прокатных контор можно посмотреть здесь. Мы в итоге заключали договор с компанией Dvorak rent a car, но на стойке как раз написаны Dollar и Thifty.

Про общественный транспорт из Аэропорта в центр и обратно написано здесь.

Есть даже удобная схема:



На схеме есть остановка "Divoka Sarka", там еще трамвай нарисован. Это и есть конечная трамваев 5, 20 и 26. И еще есть ночной маршрут, вроде бы 55 номер.