s0x1c
( )
08/10/2012 22:43:45
Карлов Мост (+)

В принципе те, кто был в Праге и видели мост, эту часть могут пропустить

Ну а тем, кому интересно, то добро пожаловать к просмотру самой известной достопримечательности Праги.

У меня при посещении этого места почему-то возникают ассоциации с нашим старым арбатом. Вроде бы ничего особенно, а народ так и валит посмотреть.

Плюс эти вечные сувениры, уличные художники и карикатуристы. Только тут мост через реку, а у нас просто улица.

Всего получилось 24 фотографии, которые можно выложить на форуме, поэтому эта часть будет небольшой и краткой. Но, надеюсь, полезной.

Первым делом идут обычные и панорамные фотографии на весь город, которые можно увидеть находясь непосредственно на мосту:





Как видно, речных трамвайчиков реально много. Практически московская пробка

Но вот с другой стороны моста их почти что нет:





На трамвайчиках довольно много людей, но не сказать, что битком:







Мы на них не катались. Слишком это долго по времени. А его у нас было в тот день мало. Но зазывал, приглашающих на них прокатиться, довольно много. Про цены ничего не скажу. Не знаю.

Ну и парочка панорамок:





Насчет следующих двух, я сомневался, стоит ли их тоже показывать. Решил, пусть будут. Такие забавные артефакты-призраки получаются, если в кадре есть движение:






Вообще в связи с тем, что народу на мосту просто толпа, то сделать более менее приличное фото практически невозможно. Все ходят и ходят. Даже видя, что люди делают снимки, не могут обойти сзади или на пару секунд остановится.

Статуя св. Яна Непомуцкого на Карловом Мосту безусловно самый главный хит этой достопримечательности. Всегда вокруг толпа народу. Либо фотографируются:



Либо активно трут бедную собаку, что она блестит как золото 999 пробы:



Ну и в редкие секунды затишья, можно успеть сделать фото самой статуи:



К разговору про чистоту памятников. На том же самом мосту, но буквально в двух метрах от этой статуи есть и другие, находящиеся в не самом лучшем состоянии:



В этом году мы обратили внимание, что они запускают воздушный шар, с которого можно осмотреть всю Прагу. Видимо, он работает, пока тепло. В ноябре его не было. Если бы знали, то скорее всего сходили бы, полетали, посмотрели. Есть пара фотографий в полете. Если приблизить, то видно, что сидят или две женщины, или женщина + мужчина. Определить, кто слева, довольно сложно






Причем это не стандартный воздушный шар с грелкой и корзиной, а что-то среднее между ним и параглайдингом. Ведь народ подвешен, как на парашюте (параглайдере) или очень похожем на это.

Еще одной из достопримечательностей является сцена распятия Христа:





Здесь, правда, вензели не натерты до такого блеска, как собака.

Несколько фотографий моста и туристов. Время было уже ближе к пяти вечера, поэтому было довольно просторно. Утром и днем я думаю гораздо больше народу. Особенно экскурсий.

Кстати, на этой фотографии видны Мостовые башни Малой-Страны и Церковь Святого Николая:



Народ, народ и еще раз народ:





С моста отличный вид на Староместскую водонапорную башню:



Рядом с которой расположен самый большой клуб в центральной Европе, если верить надписи:




Я про него и в прошлом году писал. Но как и тогда, так и в этот раз мы туда не заходили. Надо ХМ отправить в Прагу, он сможет отчет написать Это по его части

На этом заканчиваем про Карлов Мост и переходим непосредственно в Старый город.


ПыСы. Сегодня не успеваю доделать про Старый город. Завтра до оформлю. Слишком много надо написать, загрузить фото и прочее. Бонусом будет два коротких видео, снятых с верхушки ратуши, на которую мы поднялись.