s0x1c
( )
09/11/2012 20:35:44
День шестой, дорога на Брно (+)

В общем после относительно простого дня, хотя отсмотрели два огромных замка, решили поехать в Брно. Ну и по пути я выклянчал посещение двух замков. Хотя их там минимум с пяток есть.

Друг довольно подустал рулить и ходить по замкам. Но свои 2 я отстоял

Первой целью в этот день был замок - Чешски Штернберк.

Маршрут по Гуглу:


Просмотреть увеличенную карту

Длина пути - 62 км, в пути - почти 1 час. Мне, правда кажется, что по окружной дороге будет хоть и немного длиннее, но быстрее, чем через город ехать. Но, если не ошибаюсь, мы как раз ехали через город.

В общем до замка ехать одно удовольствие. Это супер-пупер автобан D1/E50/E65, но он платный.

А замок стоит в паре километров от трассы. Не промахнуться.

В общем домчали довольно быстро и сразу на парковку. Она конечный пункт маршрута. Ее легко найти. Стоит, как и у других замков, за день - 40 крон:



Как и написано на талоне, так и устно, просят положить под лобовое стекло перед уходом.

Теперь наш путь осмотра замка и территории:



Напротив парковки идет асфальтированная дорога к замку. Переходим дорогу и начинаем фотоохотиться:





Такая вот незамысловатая скульптура. Ее видно сразу, она находится в русле высохшей реки или просто канаве, через которую проходит мостик.

Вот собственно и канава:



Никаких надписей нет, кроме таблички. Но довольно далеко от мостика, поэтому прочесть довольно сложно. Но не суть важно, нам нужно налево по дороге:



Идти в горку не очень много, но там кругом деревья и сам замок, поэтому солнышка мало. А если еще и ветер будет, то прохладно.

Идем к замку. Я то утепленный был, а вот друг в одной рубашке

Так что шли бодро, если не сказать быстро

Между дорогой, где оставили авто и дорогой к замку живут люди вот в таких домиках:



Бодро доходим до входа во внутренний двор замка:





На воротах есть распорядок работы замка:



Внутри двора есть небольшой сад, билетные кассы, ресторан и отель. Вот ресторан точно видели, а про отель не помню. Но mapy.cz обычно не врут. http://mapy.cz/s/5CF9 да и сайт у отеля есть - http://www.parkhoteldt.cz/

Так что можно и провести пару-тройку дней. Нам было лень идти опять по замку с гидом и платить еще за это деньги, поэтому ограничились осмотром замка снаружи, но так сказать от и до, на все 146%

Замок, конечно, беспесды круто стоит. Естественно на небольшом холме на берегу реки. Вид - сказка. Вроде на википедии про него читал, что замок вернули владельцам и он обитаемый. В том смысле, что не только туристический объект, но и жилой дом. А оказывается там еще и гостиница есть. В общем надо эту махину как-то отапливать и восстанавливать, поэтому зарабатывают как могут. Но мы им в итоге отдали только 8 крон. (2*WC). А что поделать - нищеброды

Ну а для состоятельных господ прилагаю прайс на вход:




Сам замок, вид изнутри:










В довольно приличном состоянии, учитывая, что это частное владение и не памятник ЮНЕСКО.

Ну а на самом деле, самое интересно это вид на реку и просторы:









И небольшая панорамка:



В замке народу было совсем немного. Это, похоже, не очень туристическое место. Были мы там часов в 10-11 утра, то есть самый пик для экскурсий.

Посмотрели, пофоткали и решили обойти территорию и посмотреть, что еще есть интересного. Есть, если я сейчас не вру, указатель на "hladomorna", что в переводе на русский - темница. Туда и двинули. Она есть на схеме обхода. Идти нужно еще выше в горку, ну и там мы решили будет виден замок целиком. Сказано - сделано.

Вот кадры замка на полпути к темнице:









Как видно, есть небольшой мост и какая-то башня. Растительности очень много, в плане деревьев, ну и газон тоже очень ухоженный. Заметна регулярная стрижка, но в отличие от большинства фей, не под ноль

Ну и сама темница:



А теперь вблизи:





Вход сцуко платный. В районе сотни крон. Ну, мы нищеброды, естественно не пошли. Нафиг надо. И так просто посмотрим.

Как писал, деревьев очень много, поэтому сделать хороший кадр с замком почти невозможно:





Как видно из этих кадров, ни у меня, ни у друга не получилось. Но русские не сдаются. Решили пойти в чащу, через деревья, и попробовать сделать таки нормальные снимки замка, без растительности. Там как таковой дороги нет, есть небольшие тропинки, но оказалось они ведут к нормальной небольшой смотровой площадке, огороженной приличным деревянным забором, куда можно пройти и нормальным путем. Как всегда, задним умом все крепки.

И вот он красавец:









Друг тоже сделал несколько кадров, там виден тот самый заборчик:









Видно, что замок реставрируют-ремонтируют, но очень неспешно Рабочих нами замечено не было.

В общем, красиво. Я бы там не отказался жить. Замок большой, стоит высоко, вид на реку и земли отличный.

Ну и там вышли к настоящим центральным воротам, где и нужно, в принципе, заезжать в замок на карете, или на автомобиле. Но ворота закрыты:



Друг сделал фотку на айфон через них, хотя было ссыкотно ему его уронить там



В общем за 8 крон мы получили много удовольствия. Не знаю, как там внутри, но может Стив или Лемми дополнят, если, конечно, были в этом замке.

Рекомендовать к посещению или нет, тут ничего не могу сказать. Но, если едите по этой дороге, то свернуть можно. Уж очень рядом он расположен. Всего 1-2 километра.