21/01/2004 23:04:41
О пользе полноты.

Цитата:

К 60 годам уже сложилось общественный менталитет, что быть худым--это признак здоровья

Может, кому-то известно это имя – Анатолий Карпов, экс-чемпион мира по шахматам.
В своё время он сыграл три матча с Виктором Корчным.

Первый матч между ними проходил за право сыграть с чемпионом мира Фишером.
Матч проходил с большим перевесом Карпова, который вёл ближе к концу 3-0. Однако проиграв две партии, еле удержал перевес.
Тогда причину финишного срыва усмотрели в психологической самоуспокоенности вследствие недостатка опыта (Карпову было 22 года).

Следующий матч в Багио проходил уже с подавляющим перевесом Карпова. Однако много выигрышных позиций было загублено на последнем часе игры. Тем не менее он вёл 5-2, и для победы требовалось выиграть всего одну. И в этот момент Карпов проиграл три партии из четырёх. Победу он всё равно вырвал, но его организмом занялись всерёз, поскольку шахматы в СССР были делом государственным. Достаточно сказать, что рацион питания во время партии Карпову разрабатывал НИИ космического питания.
Так вот, оказалось, что Анатолию Евгеньевичу, который от природы был довольно субтилен, просто не хватало веса! Недостаток веса приводил к недостатку нервной энергии и психологическим срывам. Связь массы тела и нервной энергии, вообще-то, многие знают из опыта.
Вот скажите, какой образ рисует воображение при словах «неврастеничка» и «стерва»: пухленькую «плюшку» или стройную худышку? Известно, что полные люди, как правило, более добродушны, спокойнее, с хорошим характером, что является признаком здоровых нервов.

Так вот, Карпову прописали диету на то, чтобы поправиться. К следующему матчу с Корчным у него стало заметно обрисовываться брюшко. Результат – победа в восемнадцатой партии со счётом 6-2.
Так что, кто здоровее: полные или худые,- это ещё вилами по воде.