Зю.
( )
05/12/2002 15:13:54
Re: Мы явно говорим о разных вещах...

Мне кажется, что мы немного запутались в понятиях... Мы говорим о разных вещах. Конечно, конечно, у каждого свой опыт и свои выводы. Но, мне кажется, что ты сравниваешь не сравнимые понятия, при этом используешь не совсем подходящее определение. Т.е. то, что делаю я не так называется. А это существенно.

Ну, вот смотри, я считаю, что я просто кокетничаю, и то очень и очень осторожно и не с каждым потенциальным клиентом, а только с тем, у кого глаза заблестели. Я бы не назвала это флиртом, потому что флирт это нечто более активное, нежели строить глазки и мило улыбаться. Флирт это уже обоюдная игра (в кошки-мышки). С клиентом можно и доиграться..., могут возникнуть сложности.

Также, это нельзя назвать манипулированием. Я ведь не использую хитроумные уловки, дабы человек сделал что-то, чего он сам не хотел бы делать. Я просто даю ему дополнительный мотив принять нужное мне решение. В том случае, если продукт или услуга, которую я предлагаю ему купить, низкого качества или не совсем то, что нужно клиенту, тогда, если он принимает решение купить только потому, что я ему понравилась, тогда он естественно захочет получить от меня еще бонус, а не только мои улыбки. Я в такие игры никогда не играю. Но, если ему нужен продукт или услуга, и проблема только в выборе с какой из существующих на рынке компаний начать работу, тогда вот такое невинное кокетство может помочь. Я даже знаю компании, которые нанимали в менеджеры по продажам обалденно красивых женщин с высшим образованием, чтобы они продавали рекламные места в дорогом журнале. Вот только обучить они их забыли и только на внешности они далеко не уехали. Нужно иметь опыт и тонко чувствовать ситуацию, когда и что можно говорить и делать.

А вот искренность здесь вообще не при чем. О какой искренности может идти речь, когда единственное что меня связывает с представителем потенциального заказчика это желание ему продать наш продукт. Я должна быть честной с ним, не обманывать по поводу продукта, а искренней с ним мне быть даже вредно.

А если ты имела в виду, что я это проделываю во вне рабочее время, в своей личной жизни, то тут я с тобой совершенно согласна. Здесь подобные уловки не пройдут точно. Очень быстро и легко скрытые мотивы всплывают наружу. При чем, всегда. Такой театр мне не по плечу. Наверное, нужно сильно не любить мужчин, чтобы удачно провернуть такую аферу. Если честно, я даже и не пыталась никогда это проделывать, так что даже по себе судить не могу.
Так что, разницу между манипуляцией и искренностью я понимаю. :)))