Orinda
( )
12/09/2011 19:13:27
это какой-то повальный мужчиноцентризм +

Цитата:

Ну ведь ушла из-за меня, вернее из-за моего появления в ее жизни, до этого знать не знала, что живет не правильно. Теперь на всю жизнь камень на душе, хотя про жену в краю далеком осуществлялись регулярные напоминания. Никаких обещаний. Кмк, ув. Оринда вы мою ситуацию прикидывате на себя и подсознательно радуетесь, что когда-то поступили правильно, что сделали смелый шаг, благодаря какому-то магнетическому мужчине. Я искренее рад за Вас, как говорится дай Бог, но согласитесь, данные поступки на грани фола, и как кто-то тут правильно сказал цена ошибки очень высока - одиночество.


И Вы и Гюнтер, и в общем-то все мужчины в этой ветке исходят из того, что женщина уходит от мужа из-за конкретного любовника.
Если это верно в отношении Вашей подруги, то я присоединюсь душевно ко всем, кто высказался за печальность этого события. Потому что, на мой жизненный опыт, уходить от одного мужчины к другому - это деструктивная идея. Причем как в отношении себя, так и в отношении других участников этой жизненной драмы.

Вот если Вы ТОЧНО уверены, что она ушла из-за Вас, то это реально печально. Моветоннее поступка и не сыскать.

Только вот я уже тут писала, что уходят не к любовнику. Любовник - это следствие ("Вот что я вам скажу.. не Велюрову. Он - орудие!" (с)) или сопроводительное явление, или катализатор.. Но редко причина.

Я не радуюсь чужим уходам из семьи (Вам кто-то про меня неправду сказал). Я говорю о том, что за каждым разрушением неизбежно идет новое строительство и это хорошо. И еще раз повторю - Ваша подруга уже достаточно взрослая, чтобы ей можно было объяснить, что Вы не будете участвовать в ее новом строительстве. Когда Вы избавитесь от ощущения вины и паники от этой ситуации - Вы поймете.

И потом. Лично я знаю, что от одиночества не умирают. Наоборот, одиночество - это время налаживания отношений с собой и окружающим тебя миром.
(Кстати, именно поэтому дурна пословица про клин клином. Потому что при этом способе решения проблем человек не может остановиться и подумать, что стало причиной его проблем, и неизбежно борется с ее следствием. Я Вам профессионально заявляю, что со следствием бороться никогда не надо. Бесполезно.)