ЖЫрный Ачкарик
( )
28/03/2005 17:59:41
В бытие "подкаблучника" (+)

есть имхо определенные преимущества (с его точки зрения).

Это - возможность по максимуму снять с себя ответственность, в том числе и за те вопросы, за которые вообще-то Мужчина имхо ОБЯЗАН отвечать, иначе он переходит в какую-то "среднеполовую" категорию.

По какой причине женщины начинают брать на себя вопросы, которые в принципе имхо выходят за сферу их традиционной компетенции? Примитивный вариант, когда "баба дура" и хочет "рулить любой ценой" наверное, нет смысла рассматривать, да и не уверен я, что он существует в чистом виде.

Скорее, это возникает из-за того, что мужчина проявляет некую некомпетентность или, точнее, "несбалансированность" в каких-то вопросах и женщина, вместо того, чтобы помочь разобраться, пытается решить эти вопросы самостоятельно. Ну, типа того не очень хорошего, но очень ответственного начальника, который пытается выполнить работу за подчиненного (по схеме: "проще сделать самомУ, чем объяснять"). Или мамы, которой проще сделать самОй, чем научить ребенка. (К папам тоже относится).

В итоге вместо "партнерских" отношений получается что-то типа "мама и неразумное дитё". Кого-то это, наверное, вполне устраивает, и он готов обменять "свободу" на "покой". Ну, а женщина в итоге тянет за двоих - что имхо не есть хорошо и для нее, и для мужа.

В общем, получается, что причиной имхо является мужской инфантилизм - по вопросам, не связанным непосредственно с его профессиональной деятельностью (тут он может быть более чем компетентен). Смотрел я тут кино "Про Шмидта" ("About Schmidt") с великолепным Джеком Николсоном - имхо как раз та самая история, хотя с немного другой "точки ситуации".

Для ясности уточню, что я живу не так. Жена в принципе знает, сколько я зарабатываю и на что (и на кого) трачу, а я знаю, сколько ей нужно "регулярно" и "нерегулярно". Было всякое - и "общая тумбочка", и ее попытки взять финансы под свой контроль, но сейчас ее позиция - "деньгами распоряжайся ты, у тебя это получается намного лучше".