Печёнкин
( )
12/03/2009 10:38:04
Re: Женщина должна милостиво соглашаться выходить замуж...

Цитата:

А какие есть серьёзные аргументы "за"? Может кто приведёт?

Аргументы, мол "так надо" и "так приняты" меня не устраивают. То, что раньше (даже 25-30 лет назад) это было даже необходимо по многим причинам, тоже понятно. Но это было раньше. Если не стоит сугубо меркантильная цель.... тогда на фиг это мероприятие. Пригласить гостей и покушать салаты... это можно устраивать в любой момент и по более приятным поводам.





Если сравнивать именно фактический брак (то, что ошибочно называют "гражданским") и юридически оформленный, то разница ровно одна: вы официально становитесь родственниками. Это значит беспроблемное посещение тюрьмы/больницы, это наследство, в случае чего, это бездоказательное признание детей, это общая собственность. Но зато проблемный развод. В оформленном браке удобнее совместно жить, в неоформленном удобнее расходиться. Всё.
Ваша же вата насчёт "сильнее любить, уважать" и прочее - это прикрытие, призванное заменить одну честную фразу: либо "любимая, я через пару лет собираюсь свалить", либо "любимая, я, обжегшись на молоке, тебе не доверяю".
Ваша позиция ничуть не лучше той, которую вы оспариваете. Да, они прикрываются высокими материями ради того, чтоб скрыть своё желание отхапать в случае развода половину имущества, вы прикрываете словами о любви меркантильное желание самому решать, какую "неустойку" справедливо платить бывшей жене. Да, я читал, вы отдавали "всё", но при такой щедрости совершенно непонятен последующий пассаж о попытке что-то делить. Последнюю рубашку что ль снять пыталась? .

Что до брака - сам факт гемора при разводе иногда может сохранить семью. Не то, что бы "
полнота чувств, свойственная начальному периоду отношений, расцетёт ещё более яркими красками", но по крайней мере, в случае наличия мозгов у обоих партнёров, будет стимул найти такую форму отношений, при которой сохранится взаимное доверие и уважение, с сексом по большим праздником и походом супруга по феям. Да, бороться со стояком на работе, в ожидании встречи любимой оно, конечно, интереснее, но в случае наличия детей худой мир лучше доброй ссоры.
Вообще, честно говоря, от бывалого мужика, живущего в 3м браке, слышать такой бред насчёт высоких чувства даже смешно. Чай не 18 лет, такими соплями упиваться. Единственное объяснение, которое я вижу, в том, что всё это туфта и на самом деле новая "жена" интересна только как относительно свежее мясо.